Суми Чо выступит с Госоркестром имени Светланова

07.12.2018
Суми Чо выступит с Госоркестром имени Светланова

27 декабря в Концертном зале имени Чайковского выступит Суми Чо: певица, голос которой Герберт фон Караян называл ангельским, и которую в Южной Корее считают национальным достоянием. Всемирно известная примадонна, знаменитая непревзойденной техникой исполнения и теплотой голоса, исполнит арии из опер Штрауса, Беллини, Обера, Доницетти, произведения Алябьева и Рахманинова. Сопровождать выступление певицы будет Госоркестр России имени Светланова под управлением Василия Петренко.

Суми Чо принадлежит к числу выдающихся певиц своего поколения. На протяжении нескольких десятилетий ее имя украшает афиши лучших оперных театров и концертных залов всего мира. Уроженка Сеула, Суми Чо окончила один из крупнейших музыкальных вузов Италии – Академию Санта-Чечилия в Риме; к моменту выпуска была лауреатом нескольких крупных международных конкурсов в Сеуле, Неаполе, Барселоне, Вероне и др. Оперный дебют певицы состоялся в 1986 году в Сеуле: она исполнила партию Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» Моцарта. В этой же опере – в роли Барбарины – певица дебютировала в 1988 году на Зальцбургском фестивале, ставшем началом ее международной карьеры. Помимо Герберта фон Караяна, она регулярно работала с такими выдающимися дирижерами, как Георг Шолти, Зубин Мета, Риккардо Мути, Джеймс Левайн и другие.

Важнейшие оперные ангажементы певицы включали выступления в нью-йоркской Метрополитен-опере («Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Сказки Гофмана» Оффенбаха, «Риголетто» и «Бал-маскарад» Верди, «Севильский цирюльник» Россини), миланском театре Ла Скала («Граф Ори» Россини и «Фра-Дьяволо» Обера), театре Колон в Буэнос-Айресе («Риголетто» Верди, «Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса и «Волшебная флейта» Моцарта), Венской Государственной опере («Волшебная флейта» Моцарта), Лондонской Королевской опере Ковент-Гарден («Сказки Гофмана» Оффенбаха, «Любовный напиток» Доницетти и «Пуритане» Беллини), а также в Берлинской Государственной опере, Парижской опере, барселонском Лисео, Вашингтонской национальной опере и многих других театрах.

В числе выступлений певицы последнего времени – «Пуритане» Беллини в брюссельском театре Ла Монне и в оперном театре Бергамо, «Дочь полка» Доницетти в Театре Сантьяго в Чили, «Травиата» Верди в опере Тулона, «Лакме» Делиба и «Капулетти и Монтекки» Беллини в Опере Миннесоты, «Граф Ори» Россини в парижской Opera Comique. Помимо оперной сцены, Суми Чо всемирно известна своими сольными программами, среди которых выделяются гала-концерт с Рене Флеминг, Йонасом Кауфманом и Дмитрием Хворостовским в Пекине в рамках Олимпийских игр, рождественский концерт с Хосе Каррерасом в Барселоне, выступления в городах США, Канады, Австралии, а также в Париже, Брюсселе, Барселоне, Пекине и Сингапуре.

Дискография Суми Чо включает более пятидесяти записей и демонстрирует ее разнообразные творческие интересы: это и оперы «Сказки Гофмана» Оффенбаха, «Женщина без тени» Р. Штрауса, «Бал-маскарад» Верди, «Волшебная флейта» Моцарта и многие другие, и сольные альбомы из арий итальянских и французских композиторов, и коллекция популярных бродвейских мелодий Only Love, которая продана по всему миру тиражом более 1 200 000 экземпляров. На протяжении нескольких лет Суми Чо была послом ЮНЕСКО.

Пресс-релиз Московской филармонии