«Мелодия» впервые выпустила концертную версию «Пиковой дамы» с Дмитрием Хворостовским

04.12.2018
«Мелодия» впервые выпустила концертную версию «Пиковой дамы» с Дмитрием Хворостовским

Фирма «Мелодия» выпустила запись концертного исполнения «Пиковой дама», осуществленного в Большом зале Московской консерватории в декабре 1989 года и ставшего московским дебютом Дмитрия Хворостовского.

«…Сила таланта и красоты, благородства и искренности, сила судьбы и рока сделали Дмитрия Хворостовского близким человеком для миллионов людей во всем мире, а не только для поклонников оперы», – говорит о Хворостовском оперный режиссер Дмитрий Бертман. Певец, жизнь которого трагически оборвалась в прошлом году, известен зарубежной публике прежде всего как исполнитель опер Верди и других итальянских авторов. Между тем, именно партия Елецкого стала судьбоносной в карьере Хворостовского. Ее молодой артист исполнял еще в Красноярском оперном театре; с ней началась его международная карьера (Ницца, 1988), ария Елецкого принесла певцу триумфальную победу на международном конкурсе в Кардиффе в 1989 году. В дальнейшем, Хворостовский участвовал в постановках «Пиковой дамы» на крупнейших оперных сценах мира (Мариинского театра, Метрополитен Опера, Венской государственной оперы, Ла Скала, Ковент Гарден).

В исполнении оперы «Пиковая дама» также участвуют выдающаяся русская певица, народная артистка СССР Ирина Архипова; один из лучших исполнителей партии Германа 1980-90-х гг. Виталий Таращенко, солист Большого театра, прославленный бас Александр Ведерников. Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и центрального телевидения и Республиканской академической хоровой капеллой им. А.А. Юрлова дирижирует Владимир Федосеев.