Пинхас Цукерман сыграет сочинения Брамса и Бетховена в Москве

Израильский скрипач, альтист и дирижер Пинхас Цукерман дважды выступит в столице: в рамках абонементов «Великие инструментальные концерты» (№38 и №76) концерты состоятся 6 декабря в Большом зале консерватории и 8 декабря в Концертном зале имени Чайковского. В программе Скрипичный концерт Бетховена и Двойной концерт Брамса. Партнерами музыканта станут Госоркестр России имени Светланова, дирижеры Василий Петренко и Александр Сладковский, а также виолончелистка Аманда Форсайт.

Пинхаса Цукермана причисляют к сонму великих музыкантов современности. У него репутация исполнителя, обожаемого публикой и критикой, он желанный  гость крупнейших сцен и фестивалей. Музыкант дважды становился лауреатом «Грэмми» в номинации «классическая музыка», а номинировался на эту престижную премию 21 раз. В 2018 году Пинхас Цукерман отмечает 70-летие; пресса называет его вечно молодым виртуозом, «выразительным, изобретательным, заразительно музыкальным, технически безупречным, легким». Он остается одним из самых востребованных музыкантом мира; из года в год в его концертном графике около 100 выступлений.

Концерт Брамса для скрипки и виолончели с оркестром Цукерман включил в несколько программ юбилейного года: вместе со своей супругой, виолончелисткой Амандой Форсайт, исполнял его в Людвигсбурге, Сеуле, Сан-Хуане (Пуэрто-Рико), на фестивале в Вербье. «Их личные отношения отражаются на музыкальном общении, создавая атмосферу особой интимности. Полуулыбка, кивокмежду ними всегда есть что-то большее, когда они подыгрывают друг другу и разделяют радость от музыки», – пишут критики о паре музыкантов. Запись 2016 года, сделанная Цукерманом и Форсайт с Оркестром Канадского национального Центра искусств, получила высочайшие оценки. Нынешнюю серию исполнений Концерта Брамса Пинхас Цукерман и Аманда Форсайт завершат в Лос-Анджелесе.