4 декабря в Доме композиторов наградят лауреатов конкурса композиторов «Крейцерова соната»

30.11.2018
4 декабря в Доме композиторов наградят лауреатов конкурса композиторов «Крейцерова соната»

«Cчитаю идею конкурса “Крейцерова соната” очень плодотворной, – поделился впечатлениями Антон Танонов. – Богатые традиции создания программной музыки, сложившиеся в русской композиторской школе в XIX веке, требуют поддержки и развития и в XXI веке. Из представленных на конкурс работ я бы выделил произведения в хоровой номинации, они мне показались наиболее самобытными и интересными».

Церемония награждения будет сопровождаться презентацией произведений лауреатов. В исполнении примут участие Камерный хор Московской консерватории, струнный квартет «Студии новой музыки», лауреаты международных конкурсов Мария Челмакина (сопрано), Алексей Кудряшов, Михаил Кривицкий, Евгений Евграфов (фортепиано) и др. Ведущий и актер-чтец – лауреат Премии Москвы Петр Татарицкий.

Начало концерта в 19.00. Вход по пригласительным билетам, которые необходимо заказать, пройдя регистрацию на гала-концерт 4 декабря 2018 года, на сайте Фонда разивтия творческих инициатив по ссылке  или по телефону администратора концертного зала Дома композиторов: 8 495 629 13 65.

Конкурс инициирован Фондом развития творческих инициатив к 190-летию Л.Н.Толстого и адресован композиторам, интересующимся программной музыкой. В жюри, под председательством народного артиста России А.Л.Рыбникова вошли – композитор, пианист, доцент Московской консерватории, приглашенный профессор Высшей школы музыки Катарины Гурски в Мадриде К.А.Бодров; композитор, дирижер, генеральный директор Российского музыкального союза А.Л.Клевицкий; доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Е.Д.Кривицкая; композитор, заведующий кафедрой композиции Санкт-Петербургской консерватории А.В.Танонов; дирижер, художественный руководитель Тульского государственного хора, профессор Московской консерватории А.В.Соловьёв.

«Особенно радует, как проявили себя молодые композиторы, показав довольно высокий уровень владения композиторскими техниками, – отметил Кузьма Бодров. – Некоторые из композиторов совсем молоды, к примеру, Роман Соснин, по специальности пианист и он совсем юный, но идеи заявленные в его сочинении говорят о том, что это в будущем  будет серьёзный композитор. Все представленные произведения очень разные по стилистике и это здорово. Поздравляю всех участников и лауреатов. Уверен, в России появился новый интересный и очень актуальный конкурс композиторов».

«Приветствую мелодичность, которая проявилась в некоторых произведениях. Это качество, как мне кажется, становится вновь актуальным в наши дни, и конкурс это подтверждает», – подчеркнул Александр Клевицкий.

Конкурс поддержан Союзом композиторов России, Российским музыкальном союзом, журналом «Музыкальная жизнь». Специальные призы учредили почетный председатель жюри, народный артист СССР Р.К. Щедрин, фирма «Мелодия», Компания «Галерея Михайлов» в Москве.

Члены жюри, композиторы, искусствоведы, литературоведы, музыканты и музейные работники смогут обсудить актуальные аспекты творчества Л.Н. Толстого, а также итоги конкурса в рамках Круглого стола, который состоится за полтора часа до начала концерта, в 17.30 в Малом зале Дома композиторов.