Испанский контратенор Карлос Мена выступит в Москве

27.09.2018
Испанский контратенор Карлос Мена выступит в Москве

20 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского даст концерт Карлос Мена (Испания). С Государственным академическим камерным оркестром России под управлением Алексея Уткина он исполнит вокальные произведения Вивальди и Генделя.

Карлос Мена учился в старейшей в мире Базельской академии старинной музыки Schola Cantorum, считающейся Меккой аутентичного исполнительства, где занимался под руководством знаменитых педагогов Рихарда Левитта и Рене Якобса. Выступал в лучших залах мира: венском Концертхаусе, Театре Колон в Буэнос-Айресе, Фишер-симфони-холл в Детройте, Кеннеди-центр в Вашингтоне, Сантори-холл и Опера-сити в Токио, Симфони-холл в Осаке, Сиднейской опере, Концертном зале Мельбурна и многих других.

Карлос Мена – признанный в мире исполнитель заглавной партии в опере Генделя «Радамист». Он пел эту партию на Зальцбургском фестивале, в дортмундском Концертхаусе, венском Музикферайне, амстердамском Консертгебау. Участвовал в исполнениях «Орфея» Монтеверди в берлинской Штаатсопер, «Представления о душе и теле» Кавальери в театре Ла Монне в Брюсселе, оратории «Триумф времени и правды» Генделя в Большом фестивальном зале в Зальцбурге, «Europera 5» Кейджа на фестивале во Фландрии, опер «Сон в летнюю ночь» Бриттена и «Путь к Симургу» Хосе Мария Санчес-Верду в Театро Реаль в Мадриде, «Асканио в Альбе» Моцарта в Барбикан-центре в Лондоне, «Смерть в Венеции» Бриттена в театре Лисеу в Барселоне.

Также Мена известен как выдающийся интерпретатор романтической Lied и музыки ХХ века: Стравинского, Бриттена, Орфа, Бернстайна, Бернаолы, Бенджамина, Эркореки, Санчеса-Верду, Воан-Уильямса. Среди записей певца: альбомы De Aeternitate (на лейбле Mirare), удостоенный приза Diapason D’Or как лучший барочный концерт 2002 года (из произведений Баха, Бернгарда, Гайста и других композиторов барокко), и EtIesum (Harmonia Mundi), отмеченный как лучший диск 2004 года. Другие диски певца включают концертные записи Stabat Mater Вивальди и Перголези, Магнификат и «Страсти по Иоанну» Баха, а также кантаты Баха, отмеченные такими наградами, как «Выбор редактора» журнала Gramophone, «10» журнала Repertoire, «Choc» Le Monde de la Musique и другими.