Московская филармония продолжает развивать молодежные проекты

В прошлом сезоне Московская филармония запустила масштабный экспериментальный проект, ориентированный на молодежную аудиторию – цикл просветительских концертов «Мама, я меломан». В новом сезоне проект, получивший признание публики, продолжится в форме регулярного абонемента. В 2019 году филармония продолжит экспериментировать: для подростков, которых в академической музыкальной индустрии принято считать самой сложной возрастной категорией, создается абонемент «Язык музыки».

«Язык музыки» – это серия просветительских концертов-лекций, посвященных самому универсальному языку мира. Ведущие – музыкальный критик Ярослав Тимофеев и медиаменеджер Московской филармонии Мария Холкина – будут общаться с аудиторией, с музыкантами и друг с другом, ставя ключевые вопросы о классической музыке и находя неожиданные ответы на них. Концерты будут интерактивными: слушатели смогут почувствовать себя участниками большого музыкального действа, а самые заинтересованные – даже продирижировать Национальным молодежным симфоническим оркестром. Только что созданный коллектив выступит на сцене Концертного зала имени Чайковского 7 февраля 2019 года, в первый вечер цикла. В следующих концертных программах проекта «Язык музыки» участвуют Государственная капелла России и Академический симфонический оркестр Московской филармонии. С коллективами выступят первоклассные молодые дирижёры и солисты.

Абонемент «Мама, я меломан» сезона 2018-2019 состоит из пяти концертов. Формат, уже привлекший в филармонию новую молодую аудиторию, останется неизменным: в 22 часа – просветительская лекция в Зимнем саду Зала Чайковского, в 23 часа – компактный концерт, программа которого составляется по результатам слушательского голосования. На сцене – один из ведущих российских оркестров и неформальный конферансье, предваряющий каждое сочинение емким комментарием.

Первый концерт в рамках абонемента “Мама, я меломан” состоится 20 октября. На сцену выйдет камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Ведущий – Артём Варгафтик.