В Центре фотографии покажут фильм Бертрана Нормана о балеринах Мариинского театра

08.08.2018
В Центре фотографии покажут фильм Бертрана Нормана о балеринах Мариинского театра

В Центре фотографии имени братьев Люмьер в рамках фотовыставки «Большой балет by Sasha Gusov» будет показан документальный фильм «Балерина» французского режиссера Бертрана Нормана.

Бертран Норман, эстет и любитель балета в истовом поиске новых форм, оказался в России: одним словом – француз. С неповторимой теплотой он рисует насыщенную палитру мира и антуража петербургского балета. Норман был допущен в святая святых его – в залы-кулуары Мариинского театра, «кузницу» известных балерин, отмеченных «знаком качества» Вагановской школы.

Директор балетной труппы Махар Вазиев замечает: «Балет – это прежде всего искусство балерин. Самые главные задачи в шедеврах Петипа, Иванова, Фокина решает балерина». Видимо, именно поэтому автор фильма концентрирует свое внимание только на балеринах Мариинки: он запечатлел зенит карьеры Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой и первые сольные авансы Светланы Захаровой, Евгении Образцовой, Алины Сомовой. Не заметил лишь он Виктории Терешкиной, которая ныне балерина номер один в Мариинке.

Норман интервьюировал солисток и буквально следовал тенью за ними с камерой в руках. Он даже оказывался у них дома. И в православном храме, где тоже появлялись героини фильма. Мелькают интереснейшие фрагменты спектаклей, репетиций (в Мариинке и даже в Парижской Опере), первых сценических вводов артисток. Валерий Гергиев с гордостью рассказывает о том, как каждая из балерин вписывает собственную страницу в историю Мариинского театра. Захарова делится радостью, что ни дня не провела в кордебалете и уже в 18 лет стала солисткой.  Также она не без юмора сетует на то, что после «Лебединого» устают руки, а не ноги.  Доверительно о своих проблемах с ногой, а также о личном – о замужестве и дочери в фильме рассказывает Лопаткина. Образцова откровенничает: «Наивность после школы проходит. В театре взаимоотношения сложнее». Вишнёва подтверждает: «Балерина – трудная профессия: большая затрата не только физических, но и эмоциональных сил. Нужны сильная воля, характер»…

В своем дивертисменте времени Норман подает не столь давнюю эмоционально яркую реальность (съемки проходили в начале 2000-х), по-своему соединяя будничность, пиетет и пафосность. Его свежий взгляд неофита рисует поэтическое киноэссе о кануне триумфов каждой из участниц фильма.

Знаменитая Светлана Захарова в профессии уже 22 года, Евгения Образцова – 16 лет, и ныне обе – примы Большого театра. Алина Сомова стала прима-балериной Мариинки и продолжает свой уже пятнадцатилетний сценический путь, Диана Вишнёва  24 года украшает ведущие сцены мира, а Ульяна Лопаткина завершила карьеру.  Время бежит…

18 августа в 16 час. пройдет кураторская экскурсия по фотовыставке «Большой балет», а вслед за ней в 18 час. будет показан документальный фильм «Балерина».

Текст: Александр Фирер