Умер британский композитор Оливер Нассен

09.07.2018
Умер британский композитор Оливер Нассен

Британский композитор и дирижер Оливер Нассен умер в возрасте 66 лет после непродолжительной болезни. В Faber Music подтвердили его кончину.

Оливер Нассен родился в Глазго, рос недалеко от Лондона. Он начал сочинять музыку в возрасте шести лет,  свою первую симфонию написал еще подростком. В 1963—1969 учился у Джона Ламберта, получил одобрительные отзывы Бриттена. В 1969 дебютировал как дирижер, заменив заболевшего Иштвана Кертеса. Тогда же был замечен Даниэлем Баренбоймом и приглашен поработать с ним в Нью-Йорке.

Среди известнейших сочинений композитора – две детские оперы “Где дикие вещи” и “Хиглети-Пиглети-Поп!” (обе появились в 80-е). Одно из его последних произведений – Reflection для скрипки и фортепиано, O Hototogisu! для сопрано, флейты и большого ансамбля.

В июне Нассен выступал с Симфоническим оркестром Би-Би-Си на Альдебургском фестивале в графстве Саффолк. Он также был заявлен как один из участников концертного сезона 2018/19 Национального симфонического оркестра Британского радиовещания – с этим коллективом он планировал выступить в манчестерском Bridgewater Hall в марте следующего года.