В год 145-летия Рахманинова в «Геликоне» поставили иммерсивного «Алеко»

7 июня в «Геликоне»  сыграют премьеру «Алеко» Рахманинова в постановке Ростислава Протасова.

Композитору было 19 лет, когда он, выпускник консерватории, за 17 дней создал свою дипломную работу «Алеко», которая вошла в историю мировой оперы наравне с шедеврами признанных мастеров.
Творение молодого Рахманинова так впечатлило другого русского гения – Петра Ильича Чайковского, что тот выразил желание увидеть «Алеко» вместе со своей «Иолантой» в одной программе. В письме к брату он писал: «Эта прелестная вещь мне очень понравилась». История гласит, что Рахманинов от такого предложения потерял дар речи и мог делать только невразумительные жесты, а Петр Ильич развеселился: «Благодарю вас, кокетливый молодой человек, за оказанную мне честь».

Премьера состоится на сцене исторического Белоколонного зала княгини Шаховской. Творческую команду возглавляет режиссер Ростислав Протасов. «Наш спектакль – о стремлении к свободе, которое держит нас на плаву в этой жизни, воодушевляет на поступки, заставляет их делать», – подчеркнул он. За сценографии и костюмы отвечает  художник Валерий Кунгуров. Музыкальный руководитель – главный дирижер театра «Геликон-опера» Валерий Кирьянов.

Первая опера Сергея Рахманинова – небольшая, действий в ней немного. «Тем важнее наполнить спектакль не только прекрасной актерской игрой и замечательным исполнением, но и сделать увлекательным и интересным действием для наших зрителей, которые превратятся в его непосредственных участников», – отметил режиссер-постановщик. «Алеко» станет особенным спектаклем в репертуаре «Геликона»: артисты обживают весь зал, не только сценическое пространство. И фактически действо приближается к иммерсивному формату.