Екатеринбург готовится к постановке оперы Петера Этвёша

В мае 2019 года Екатеринбургский театр оперы и балета представит российскую премьеру оперы Петера Этвёша «Три сестры» по одноименной пьесе Антона Чехова. Ее премьера состоялась в Национальной опере Лиона 13 марта 1998 года. После первой постановки она не исчезла с подмостков, как это часто происходит с новыми операми. Ее регулярно ставят по всему миру: последние постановки состоялись в Мюнхене ( 2010), Берлине (2011), Цюрихе ( 2013), Вене (2016) и в марте 2018 Буэнос Айресе. «Трех сестер» музыковед Мэрвин Кук назвал «последней значительной оперой ХХ века».

«Три сестры» — опера солистов: кроме трех сестер в ней действуют 10 персонажей, и все исполняются мужскими голосами: партии сестер и Натальи написаны для контратеноров. Этвёш также предусмотрел вариант, где три контратеноровые партии сестер заменены на партии меццо-сопрано — именно эта редакция прозвучит в Екатеринбурге.

Либретто оперы написано на русском языке, ее действие развивается, в отличие от чеховской драмы, нелинейно. Вместо деления на акты, опера состоит из трех «последовательностей», и в каждой история рассказана с точки зрения одного из персонажей – Ирины, Маши и Андрея.

В опере нет хора, но задействованы два оркестра: один будет размещен в яме, второй — в глубине сцены. Такая структура требует нетривиального режиссерского и сценографического решения. В Екатеринбург впервые приглашена именитая постановочная команда — нью-йоркский режиссер Кристофер Олден, сценограф Эндрю Либерман и художник по костюмам Доэй Люти. Презентация макета спектакля состоится в августе 2018 года.

Российская премьера в Екатеринбурге совпадет с юбилеем Петера Этвёша — в 2019 году композитору исполняется 70 лет. Петер Этвёш один из важнейших современных композиторов. Его музыкальный язык сложился благодаря сотрудничеству с важнейшими композиторами второй половины ХХ века: так, Этвёш работал ассистентом Карлхайнца Штокхаузена — играл в его ансамбле и дирижировал премьерами его сочинений; сотрудничал с Пьером Булезом; руководил знаковыми ансамблями современной музыки, в числе которых InterContemporain и EnsembleModern. Все это привело Этвёша к поиску нестандартных звуковых и пространственных решений для собственных сочинений.

В 1991 году Этвёш основал собственный институт и фонд для поддержки молодых композиторов и дирижеров, а в 2004-м был основан фонд Eötvös Peter Contemporary Music Foundation, с которым начал сотрудничество Екатеринбургский театр.

Петер Этвёш примет участие в постановке оперы, для чего специально приедет в Екатеринбург: «Для меня это долгожданное, волнующее событие: опера “Три сестры” впервые прозвучит в России, и произойдет это на сцене Екатеринбургского театра. Я желаю всем участникам постановки получить удовольствие от работы, удивить и вдохновить российского зрителя таким Чеховым, которого у вас еще не знают. <…> До встречи в Екатеринбурге!»