Московская консерватория и фирма “Мелодия” выпустят антологию современной хоровой музыки

Звукозаписывающая фирма “Мелодия” и Московская государственная консерватория при поддержке Союза композиторов в среду представили первый выпуск нового проекта “Антология современной хоровой музыки композиторов России”. Об этом сообщили в пресс-службе фирмы “Мелодия”. Об этом сообщает ТАСС.

“Амбициозная идея запечатлеть в звуках многообразие тенденций и трендов, существующих в композиторском творчестве, была воплощена Камерным хором Московской консерватории и его художественным руководителем, лауреатом премии Москвы, профессором Александром Соловьевым, ставшим инициатором проекта”, – рассказали в “Мелодии”.

В первый диск “Антологии” вошли духовные и светские произведения московских композиторов разных поколений – Родиона Щедрина, Романа Леденева, Владислава Агафонникова, Валерия Кикты, Ширвани Чалаева, Ефрема Подгайца, Александра Чайковского, Александра Клевицкого, Кузьмы Бодрова и других, а также сочинение таджикского композитора Толибхона Шахиди.

“Антология” записывалась в формате “live”, то есть живого выступления, в Большом, Малом и Рахманиновском залах консерватории в период с 2012 по 2017 годы. В записи приняли участие пианистка Екатерина Мечетина, органистка Евгения Кривицкая и другие московские музыканты.

Камерный хор Московской консерватории был создан в 1994 году выдающимся хормейстером современности профессором Борисом Тевлиным. В основу его репертуара легли новые сочинения композиторов-современников. Коллектив много гастролирует в России и за рубежом, участвует в ряде фестивалей, среди которых Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, Фестиваль российской культуры в Японии, “Декабрьские вечера Святослава Рихтера” и “Другое пространство”.