Дрезденская госкапелла исполнит в Москве музыку Листа и Брамса

22.05.2018
Дрезденская госкапелла исполнит в Москве музыку Листа и Брамса

В резиденции Посла Германии Рюдигера фон Фрича состоялась пресс-конференция, посвященная российской части гастролей Дрезденской государственной капеллы. На встрече с журналистами главный дирижер оркестра Кристиан Тилеманн и Денис Мацуев рассказали о совместном сотрудничестве и предстоящем концерте 23 мая в зале Чайковского Московской филармонии.

«Огромное счастье быть солистом такого оркестра, – признался пианист. – Несколько дней назад началось наше совместное турне – мы сыграли три концерта в Дрездене. Кроме Москвы  выступим еще в Санкт-Петербурге и Калининграде – 27 мая  Немецкий реквием Брамса будет звучать в соборе, где похоронен Кант. Затем мы отправимся в Париж, Люцерн, Баден-Баден.  Это большая честь – играть с такими музыкантами, потому что  традиции, существующие в этом оркестре, и общение с маэстро Тилеманном – на сцене и за сценой – я воспринимаю как фантастический мастер-класс. С каждым совместным выходом я получаю все больше сведений о музыке, которую исполнял много раз – о Втором концерте Листа. Музыканты этого оркестра просто потрясающие».

«Четвертая симфония Брамса не появлялась в нашем репертуаре два-три года, – рассказал Кристиан Тилеманн. – Возможно, кому-то покажется, что ее включают в симфонические программы слишком часто, но мы чувствуем внутри себя свежесть, когда исполняем это произведение. Тот же Второй концерт Листа будет звучать совершенно иначе в исполнении другого оркестра с другим солистом. Это связано с традициями, в которых вырос Денис, и в которых вырос я сам. Только когда вы живете этой музыкой, вы обладаете свободой принимать другие мнения, прислушиваться  к ним. Мы вдохновляем друг друга. Я с большим интересом ожидал, как Дрезденская капелла будет играть с Денисом, и замечаю, что оркестр, ориентированный на оперных солистов, гибко реагирует на то, что делает Денис».