В Москву на гастроли приехал Софийский театр оперы и балета

11.05.2018
В Москву на гастроли приехал Софийский театр оперы и балета

Большой театр принимает у себя болгарскую делегацию: 12 мая на Новой сцене будет показан спектакль Любомира Пипкова «Девять братьев Яны», 13-го – балет «Корсар» (хореография Эльдара Алиева), на Исторической сцене – 18, 19, 21 и 23 мая сыграют тетралогию Вагнера «Кольцо нибелунга».

Накануне на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев напомнил собравшимся о том, что в последний раз артисты Софийского оперного театра выступали в Большом театре в 1981 году: «Я очень рад, что эти гастроли восстанавливают традицию взаимодействия культур наших двух народов и традиции оперного и балетного искусства, которые мы возвели на пьедестал. С гордостью могу сказать, что болгарское оперное искусство отвечает мировому уровню. Свидетельство тому – легендарные имена Николая Гяурова, Бориса Христова, Гены Димитровой, утвердившиеся современные таланты – Соня Йончева, Красимира Стоянова, и плеяда молодых восходящих певцов, которые выступают на мировых оперных площадках. Многие хорошо известны и российской публике».

Пламен Карталов, генеральный директор Софийской оперы рассказал о особенностях выбранного для гастролей репертуара и упомянул, что русская классика востребована болгарской публикой:  «У нас есть и “Джоконда” Понкьелли, и “Вертер” Массне,  и “Тристан и Изольда” Вагнера. Шесть мы раз отправлялись в тур по Японии – в последний раз привозили “Князя Игоря” Бородина. Русская классика для нас – хлеб насущный».

На вопросы о балетном репертуаре ответил главный дирижер Софийской оперы Жорж Димитров: «У нас идут “Жизель”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”. Недавно состоялась премьера балетов “Жар-птица” и “Петрушка” Стравинского. Я дирижировал премьерой “Антигоны”, музыку к которой написал известный российский музыкант, перкуссионист Марк Пекарский. Необычность партитуры, как вы понимаете, в том, что она написана только для ударных инструментов».

От лица принимающей стороны Владимир Урин поприветствовал гостей и сообщил, что интерес москвичей к визиту Софийской оперы колоссален: «Русская публика всегда с интересом относится к новому репертуару. Билеты и на оперу “Девять братьев Яны”, и на остальные спектакли почти все проданы».