Александр Князев и Жан Гийю записали сонаты Баха для виолончели и клавира

Фирма «Мелодия» выпустила запись сонат И.С. Баха для виолончели и клавира в исполнении Александра Князева и французского органиста Жана Гийю.

«Князев – артист, обладающий невероятной музыкальностью, самобытным мышлением и феноменально совершенной техникой», – писал о музыканте авторитетный критик журнала BBC Music Magazine. Александр Князев окончил Московскую консерваторию по классу виолончели и Нижегородскую консерваторию как органист. Творчество Баха всегда было в центре его интересов. «Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое в первую очередь должно быть очень живым, – признается А. Князев. – Мне кажется, музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее музей».

Жан Гийю – один из крупнейших французских органистов современности, также известен как композитор, органный мастер, автор многочисленных транскрипций и книг об органной музыке.
Виолончельные сонаты, наряду со многими другими инструментальными опусами, были написаны Бахом в период службы у князя Леопольда (страстного меломана и любителя-виолончелиста) в Кётене в 1717–23 гг. В исполнении двух музыкантов, принадлежащих разным странам и поколениям, музыка Баха звучит естественно и органично как синтез традиции и новизны, суммирующая достижения музыкального барокко – и устремленная в будущее.

Сонаты в версии Жана Гийю для виолончели и органа были записаны в 2013 г. в Риме в церкви св. Антония Португальского, орган которой был изготовлен компанией Mascioni в 2008 г. по проекту Ж. Гийю.