Валерий Гергиев представит в Китае марафон из сочинений Модеста Мусоргского

19.04.2018
Валерий Гергиев представит в Китае марафон из сочинений Модеста Мусоргского

16 и 17 апреля солисты оперной труппы, хор и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят на сцене одной из главных концертно-театральных площадок Китая – Национального центра исполнительских искусств Пекина. Музыканты отправились на гастроли сразу по завершении концерта в Новосибирске в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля.

В Пекине коллектив Мариинского театра представит монографическую программу, посвященную Модесту Мусоргскому. 16 апреля прозвучат увертюра к опере «Хованщина», «Картинки с выставки», «Ночь на Лысой горе» и вокальный цикл «Песни и пляски смерти». Солист – Михаил Петренко. 17 апреля будет представлено концертное исполнение оперы «Хованщина». В главных партиях: Михаил Петренко (Князь Иван Хованский), Сергей Семишкур (Князь Андрей Хованский), Михаил Векуа (Князь Василий Голицын), Роман Бурденко (Шакловитый), Станислав Трофимов (Досифей), Екатерина Сергеева (Марфа).

Затем Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра продолжат российскую часть тура XVII Московского Пасхального фестиваля. Уже 18 апреля коллектив проведет два концерта в Красноярске (Красноярская краевая филармония), затем 19 апреля – в Томске (Томская областная государственная филармония) и Кемерово (Государственная филармония Кузбасса), 20 апреля – в Омске (Омская филармония), а 21 апреля – в Сургуте (Дворец искусств «Нефтяник»).

22 апреля Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра примут участие в праздничной программе по случаю 20-летия одного из крупнейших концертных залов Европы – Фестшпильхауса (Баден-Баден, Германия). Прозвучат – Симфония №2 Яна Сибелиуса и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.